printlogo
http://www.ethz.ch/index_EN
Welcome to Neuroscience Center Zurich
 
print
  

Steering Committee

BrainFairZurich

2014
 
Die BrainFair 2014 in den Medien  

"Im Büro Amphetamine, am Abend Beruhigungsmittel", Gespräch mit Prof. Paul Hoff, PUK Zürich >>

 
Die Angst besiegen, UZH News>>  

AUSSTELLUNG "KEINE PANIK!"

Vorankündigung

Vom 26. August bis 14. Dezember 2014 erleben Sie im Zoologischen Museum der Universität Zürich in der Ausstellung "Keine Panik - tierisch Angst im Gehirn" noch viel mehr zum Thema Angst. Der Eintritt ist frei.

Für Schulklassen, Gruppen und die Öffentlichkeit werden Führungen angeboten.


 

fritschym_sc

Prof. Jean-Marc Fritschy
Director ZNZ
Institute of Pharmacology and Toxicology
University of Zurich

Winterthurerstrasse 190
CH-8057 Zurich

Tel. +41 44 635 5926
fritschy@pharma.uzh.ch

 

nitsch_web_new
  Prof. Roger Nitsch
Co-Director ZNZ
Division of Psychiatry Research
University of Zurich

Wagistrasse 12
CH-8952 Schlieren

Tel. +41 44 634 8870
nitsch@bli.uzh.ch

 

curt_sc

Prof. Armin Curt
Balgrist University Hospital
Spinal Cord Injury Center

Forchstrasse 340
CH-8008 Zurich

Tel. +41 44 386 3901
armin.curt@paralab.balgrist.ch

 

hahnloser_sc

Prof. Richard H.R. Hahnloser
Institute of Neuroinformatics
University of Zurich / ETH Zurich

Winterthurerstrasse 190
CH-8057 Zurich

Tel. +41 44 635 3060
rich@ini.phys.ethz.ch

 

helmchen_neu_sc

Prof. Fritjof Helmchen
Brain Research Institute
Departement of Neurophysiology

Winterthurerstrasse 190
CH-8057 Zurich

Tel. +41 44 635 3340
helmchen@hifo.uzh.ch

 

luft_a_sc
  Prof. Andreas Luft
Department of Neurology
University Hospital Zurich

Frauenklinikstrasse 26
CH-8091 Zurich

Tel. +41 44 255 8806
andreas.luft@usz.ch

 

rajendranNeu

Prof. Lawrence Rajendran
Systems and Cell Biology of Neurodegeneration
Division of Psychiatry Research
University of Zurich

Wagistrasse 12
CH-8952 Schlieren

Tel. +41 44 63 48860
rajendran@bli.uzh.ch

 

rudin_m_sc


Prof. Markus Rudin
Institute for Biomedical Engineering
University of Zurich / ETH Zurich

Wolfgang-Pauli-Strasse 27
CH-8093 Zurich

Tel. +41 44 633 7604
rudin@biomed.ee.ethz.ch

 

weller_new
  Prof. Michael Weller
Department of Neurology
University Hospital Zurich

Frauenklinikstrasse 26
CH-8091 Zürich

Tel. +41 44 255 5500
michael.weller@usz.ch
 

Wichtiger Hinweis:
Diese Website wird in älteren Versionen von Netscape ohne graphische Elemente dargestellt. Die Funktionalität der Website ist aber trotzdem gewährleistet. Wenn Sie diese Website regelmässig benutzen, empfehlen wir Ihnen, auf Ihrem Computer einen aktuellen Browser zu installieren. Weitere Informationen finden Sie auf
folgender Seite.

Important Note:
The content in this site is accessible to any browser or Internet device, however, some graphics will display correctly only in the newer versions of Netscape. To get the most out of our site we suggest you upgrade to a newer browser.
More information

© 2014 ETH Zurich | Imprint | Disclaimer | 30 January 2014
top